Die Suchergebnisse werden geladen.

Hier finden Sie Ihre Veranstaltung!

Inklusion
Eintritt frei
Für Kinder
Mitmachen
Hinter den Kulissen
Markt/ Fest
Führung
Vortrag/ Lesung
Tanz/ Musik
Theater/ Film
Vorführungen
Dies und Das
Fremdsprachen
Social Media
Mottobezug
Sonderausstellung
Es wurden 132 Aktionen von 71 Museen in 51 Orten in Sachsen-Anhalt gefunden.
Insgesamt gibt es aktuell 4705 Aktionen in 1979 Museen in 1234 Orten in Deutschland.
Sonderausstellung
Schachmuseum Ströbeck / Schachdorf Ströbeck
10:00 - 17:00 Uhr
Info
Vortrag/ Lesung
Schachmuseum Ströbeck / Schachdorf Ströbeck
15:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Schachmuseum Ströbeck / Schachdorf Ströbeck
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Gedenkstätte Feldscheune Isenschnibbe Gardelegen / Gardelegen
Kein fester Zeitpunkt | 06:00 - 21:00 Uhr
Info
Führung
Naumburger Dom / Naumburg
13:00 - 14:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Historische Gesellenherberge & Herbergsmuseum / Blankenburg/Harz
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 16:00 Uhr
Info
Führung
Merseburger Dom / Merseburg
17:00 - 18:00 Uhr
Info
Führung
Doppelkapelle "St. Crucis" Landsberg / Landsberg
11:00 - 12:00 Uhr
Info
Führung
Doppelkapelle "St. Crucis" Landsberg / Landsberg
15:00 - 17:30 Uhr
Info
Sonderausstellung
Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg / Merseburg
09:00 - 18:00 Uhr
Info
Führung
Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg / Merseburg
14:00 - 15:00 Uhr u.a.
Info
Eintritt frei
Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg / Merseburg
Kein fester Zeitpunkt | 09:00 - 18:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen / Magdeburg
10:00 - 18:00 Uhr
Info
Sonderausstellung
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen / Magdeburg
15:00 Uhr
Info
Tanz/ Musik
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen / Magdeburg
12:00 - 18:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum "Bernhard Brühl" / Landsberg
13:00 - 18:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Carl-Loewe-Museum / Wettin-Löbejün
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Friedrich-Ludwig-Jahn-Museum / Freyburg/ Unstrut
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Sonderausstellung
Museum Kloster Jerichow / Jerichow
15:00 Uhr
Info
Führung
Kloster Michaelstein / Blankenburg
15:00 - 16:30 Uhr
Info
Führung
Museum Wolmirstedt / Wolmirstedt
10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum Aschersleben / Aschersleben
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Vorführungen
Museum Aschersleben / Aschersleben
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Führung
Museum Aschersleben / Aschersleben
14:00 - 15:00 Uhr u.a.
Info
Eintritt frei
Johann-Friedrich-Danneil-Museum / Salzwedel
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Johann-Friedrich-Danneil-Museum / Salzwedel
14:00 Uhr
Info
Mitmachen
Johann-Friedrich-Danneil-Museum / Salzwedel
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Schloss Harzgerode / Harzgerode
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Führung
Schloss Harzgerode / Harzgerode
11:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Gleimhaus. Museum der deutschen Aufklärung / Halberstadt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Vortrag/ Lesung
Gleimhaus. Museum der deutschen Aufklärung / Halberstadt
18:00 - 15:37 Uhr
Info
Führung
Gleimhaus. Museum der deutschen Aufklärung / Halberstadt
10:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Burgmuseum Tangermünde / Tangermünde
13:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Gedenkstätte Moritzplatz Magdeburg / Magdeburg
15:30 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Gedenkstätte Moritzplatz Magdeburg / Magdeburg
10:30 - 12:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Gedenkstätte Moritzplatz Magdeburg / Magdeburg
10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Städtisches Museum Halberstadt / Halberstadt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Städtisches Museum Halberstadt / Halberstadt
11:00 - 12:30 Uhr
Info
Dies und Das
Städtisches Museum Halberstadt / Halberstadt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum für Stadtgeschichte Dessau / Dessau-Roßlau
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Museum für Stadtgeschichte Dessau / Dessau-Roßlau
10:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Gedenkstätte KZ Lichtenburg Prettin / Annaburg / OT Prettin
14:00 - 15:30 Uhr
Info
Für Kinder
Gedenkstätte KZ Lichtenburg Prettin / Annaburg / OT Prettin
10:00 - 13:00 Uhr
Info
Für Kinder
Museum Schloss Neu-Augustusburg / Weißenfels
15:00 - 16:00 Uhr
Info
Für Kinder
Museum Schloss Neu-Augustusburg / Weißenfels
12:00 - 14:00 Uhr
Info
Führung
Museum Schloss Neu-Augustusburg / Weißenfels
12:30 Uhr
Info
Führung
Museum Schloss Neu-Augustusburg / Weißenfels
17:00 Uhr / Vortag u.a.
Info
Tanz/ Musik
Museum Schloss Neu-Augustusburg / Weißenfels
20:00 Uhr / Vortag
Info
Führung
Museum Schloss Neu-Augustusburg / Weißenfels
21:00 Uhr / Vortag
Info
Eintritt frei
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
10:00 - 17:00 Uhr
Info
Sonderausstellung
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
10:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
13:00 - 14:00 Uhr u.a.
Info
Führung
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
15:00 - 15:45 Uhr
Info
Tanz/ Musik
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
14:00 - 14:45 Uhr
Info
Führung
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
10:30 - 11:15 Uhr u.a.
Info
Dies und Das
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
13:00 - 16:30 Uhr
Info
Mitmachen
Heimatmuseum Zörbig / Zörbig
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Ladegast-Ausstellung / Weißenfels
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 10:00 Uhr
Info
Dies und Das
Tischlereimuseum Rüdiger Timme / Eilsleben
10:00 - 18:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Tischlereimuseum Rüdiger Timme / Eilsleben
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 18:00 Uhr
Info
Mitmachen
Carlswerk / Harzgerode
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum Schloss Moritzburg Zeitz - Deutsches Kinderwagenmuseum / Zeitz
19:00 - 22:00 Uhr / Vortag u.a.
Info
Tanz/ Musik
Museum Schloss Moritzburg Zeitz - Deutsches Kinderwagenmuseum / Zeitz
21:30 - 22:30 Uhr / Vortag
Info
Führung
Museum Schloss Moritzburg Zeitz - Deutsches Kinderwagenmuseum / Zeitz
19:30 - 21:00 Uhr / Vortag
Info
Sonderausstellung
Museum Schloss Moritzburg Zeitz - Deutsches Kinderwagenmuseum / Zeitz
19:00 - 21:30 Uhr / Vortag u.a.
Info
Tanz/ Musik
Museum Schloss Moritzburg Zeitz - Deutsches Kinderwagenmuseum / Zeitz
18:00 - 21:00 Uhr / Vortag
Info
Vortrag/ Lesung
Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) / Halle
18:00 - 20:00 Uhr
Info
Führung
Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) / Halle
17:00 - 17:45 Uhr u.a.
Info
Führung
Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) / Halle
14:00 - 15:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Harzmuseum Wernigerode / Wernigerode
14:30 - 15:30 Uhr
Info
Vortrag/ Lesung
Harzmuseum Wernigerode / Wernigerode
16:00 - 17:00 Uhr
Info
Markt/ Fest
Museum Brikettfabrik Herrmannschacht / Zeitz
11:00 - 16:00 Uhr
Info
Tanz/ Musik
Industriemuseum Schönebeck (iMUSEt) / Schönebeck
17:00 Uhr / Vortag
Info
Vortrag/ Lesung
Industriemuseum Schönebeck (iMUSEt) / Schönebeck
14:00 Uhr
Info
Vorführungen
Industriemuseum Schönebeck (iMUSEt) / Schönebeck
18:52 - 18:52 Uhr u.a.
Info
Führung
Stadtgeschichtliches Museum Tangermünde / Tangermünde
13:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Fernmeldemuseum-Bottmersdorf / Wanzleben-Börde OT Bottmersdorf
Kein fester Zeitpunkt | 11:00 - 16:00 Uhr
Info
Führung
Fernmeldemuseum-Bottmersdorf / Wanzleben-Börde OT Bottmersdorf
14:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Heimatstube Ilsenburg & Großraummuseum / Ilsenburg
10:00 - 14:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Hütten- und Technikmuseum Ilsenburg / Ilsenburg
14:00 - 16:00 Uhr
Info
Markt/ Fest
ErlebnisZentrum Bergbau Röhrigschacht Wettelrode / Sangerhausen
11:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
ErlebnisZentrum Bergbau Röhrigschacht Wettelrode / Sangerhausen
Kein fester Zeitpunkt | 09:30 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Gedenkstätte für Opfer der NS-"Euthanasie" Bernburg / Bernburg
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Kreismuseum Bitterfeld / Bitterfeld
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Mansfeld-Museum im Humboldt-Schloss / Hettstedt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Spengler-Museum / Sangerhausen
Kein fester Zeitpunkt | 13:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Spengler-Haus / Sangerhausen
Kein fester Zeitpunkt | 13:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Hüttenmuseum Thale / Thale
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Sonderausstellung
Schlossmuseum Quedlinburg / Quedlinburg
16:00 - 20:00 Uhr
Info
Vorführungen
Literaturmuseum im Klopstockhaus / Quedlinburg
15:00 - 16:00 Uhr u.a.
Info
Führung
Fachwerkmuseum im Ständerbau / Quedlinburg
13:00 Uhr u.a.
Info
Eintritt frei
Museum Haldensleben / Haldensleben
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Prignitz-Museum Havelberg / Havelberg
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 18:00 Uhr
Info
Mitmachen
Prignitz-Museum Havelberg / Havelberg
12:00 - 18:00 Uhr
Info
Vortrag/ Lesung
Prignitz-Museum Havelberg / Havelberg
11:00 - 12:00 Uhr
Info
Für Kinder
Prignitz-Museum Havelberg / Havelberg
15:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Salzlandmuseum / Schönebeck (Elbe)
14:00 - 18:00 Uhr
Info
Führung
Salzlandmuseum / Schönebeck (Elbe)
14:00 - 18:00 Uhr
Info
Sonderausstellung
Heimatmuseum Dedeleben / Dedeleben
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Burg- und Heimatmuseum "Altes Wachhaus" / Kalbe (Milde), Stadt
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Langobardenwerkstatt Zethlingen / Stadt Kalbe (Milde) OT Zethlingen
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Feuerwehrmuseum - Traditionszimmer Kalbe (Milde) / Kalbe (Milde), Stadt
13:00 - 16:00 Uhr
Info
Dies und Das
Eisenbahnmuseum Kötzschau / Leuna / OT Kötzschau
10:00 - 18:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Nikolaikirche Kalbe (Milde) / Kalbe (Milde), Stadt
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Forschungsstätte für Frühromantik und Novalis-Museum Schloss Oberwiederstedt / Arnstein OT Wiederstedt
10:00 - 16:00 Uhr
Info
Mitmachen
Forschungsstätte für Frühromantik und Novalis-Museum Schloss Oberwiederstedt / Arnstein OT Wiederstedt
12:00 - 16:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Freilichtmuseum Diesdorf / Diesdorf
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Vortrag/ Lesung
Freilichtmuseum Diesdorf / Diesdorf
14:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Stadtmuseum Wilhelm von Kügelgen / Ballenstedt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Schloss Ballenstedt / Ballenstedt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Filmmuseum / Ballenstedt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum Synagoge Gröbzig / Gröbzig
Kein fester Zeitpunkt | 11:00 - 18:00 Uhr
Info
Führung
Kunsthof Bad Salzelmen / Schönebeck (Elbe)
15:00 - 15:30 Uhr u.a.
Info
Führung
Kunsthof Bad Salzelmen / Schönebeck (Elbe)
16:30 - 17:00 Uhr u.a.
Info
Sonderausstellung
Augusteum / Lutherstadt Wittenberg
15:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum für Naturkunde / Magdeburg
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 18:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Altmärkisches Museum / Stendal
11:00 - 17:00 Uhr
Info
Vorführungen
Altmärkisches Museum / Stendal
11:30 Uhr
Info
Tanz/ Musik
Altmärkisches Museum / Stendal
16:00 - 16:30 Uhr u.a.
Info
Sonderausstellung
Altmärkisches Museum / Stendal
15:15 Uhr
Info
Dies und Das
Altmärkisches Museum / Stendal
Kein fester Zeitpunkt | 11:00 - 17:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Kreismuseum Jerichower Land / Genthin
Kein fester Zeitpunkt | 14:00 - 17:00 Uhr
Info
Hinter den Kulissen
Kreismuseum Jerichower Land / Genthin
21:30 - 22:00 Uhr / Vortag u.a.
Info
Vorführungen
Kreismuseum Jerichower Land / Genthin
18:00 - 19:00 Uhr / Vortag
Info
Vortrag/ Lesung
Kreismuseum Jerichower Land / Genthin
20:00 - 21:00 Uhr / Vortag
Info
Vortrag/ Lesung
Borlach-Museum / Bad Dürrenberg
18:00 Uhr / Vortag
Info
Sonderausstellung
Heimat-und Apothekenmuseum Weferlingen / Weferlingen
14:00 - 16:30 Uhr
Info
Eintritt frei
Museum Heineanum Halberstadt / Halberstadt
Kein fester Zeitpunkt | 10:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Museum Heineanum Halberstadt / Halberstadt
15:00 - 16:00 Uhr
Info
Für Kinder
Museum Heineanum Halberstadt / Halberstadt
15:00 - 17:00 Uhr
Info
Führung
Schachmuseum Ströbeck / Schachdorf Ströbeck
11:00 Uhr
Info
Eintritt frei
Muuuhseum der Altmark Wust / Wust-Fischbeck OT Wust
14:00 - 17:00 Uhr
Info
Burg- und Heimatmuseum "Altes Wachhaus"
Burgmuseum Tangermünde
Eisenbahnmuseum Kötzschau
Fachwerkmuseum im Ständerbau
Feuerwehrmuseum - Traditionszimmer Kalbe (Milde)
Forschungsstätte für Frühromantik und Novalis-Museum Schloss Oberwiederstedt
Gedenkstätte Feldscheune Isenschnibbe Gardelegen
Gedenkstätte für Opfer der NS-"Euthanasie" Bernburg
Heimat-und Apothekenmuseum Weferlingen
Heimatstube Ilsenburg & Großraummuseum
Historische Gesellenherberge & Herbergsmuseum
Hütten- und Technikmuseum Ilsenburg
Kloster Michaelstein
Langobardenwerkstatt Zethlingen
Literaturmuseum im Klopstockhaus
Museum "Bernhard Brühl"
Museum Brikettfabrik Herrmannschacht
Museum Kloster Jerichow
Muuuhseum der Altmark Wust
Nikolaikirche Kalbe (Milde)
Schlossmuseum Quedlinburg
Stadtgeschichtliches Museum Tangermünde